Ракурс в историю: кто изобрел современные часовые шпильки

Вероятно, вы никогда не задавались вопросом, кто изобрел пружинные шпильки для крепления ремешка к часам. Это неудивительно, ведь они, несомненно, являются самой заурядной и скучной частью любых часов. Мы обычно вспоминаем о шпильках, когда они улетают в другой конец комнаты в процессе очередной замены ремешка. Шпильки не отличаются разнообразием, и их конструкция всегда одинакова: телескопическая трубка с двумя штифтами, удерживаемыми внутренней пружиной между отверстиями на ушках часов. Для удаление шпилек необходим специальный инструмент – шпилькосъемник, требующий предельно осторожного обращения во избежание царапин на ушках корпуса. Так кто же придумал привычные нам пружинные шпильки?

Spring Bars History

Очевидно, что история способов крепления часов к ремешку или браслету началась с развитием наручных часов, ближе к концу 19-го века. До этого наручные часы не отличались точностью и служили в большей степени украшением дамского туалета. Вплоть до начала Первой мировой войны серьезными приборами для определения времени считались только карманные часы.

В те годы предлагались и альтернативные запястью варианты размещения часов на руке. Ниже приведена иллюстрация из патента американца Мартина Пирсона (с явными практическими недостатками), зарегистрированного в 1898 году.

Spring Bars History

Ношение наручных часов получило широкое распространение во время Второй англо-бурской войны 1899–1902 годов: британские солдаты вставляли карманные часы в специальные кожаные чехлы с ремешком. В эпоху Первой мировой войны популярностью пользовались так называемые «траншейные» часы. Ремешок у них пришивали к ушкам, которые изготавливались из толстой проволоки и припаивались к корпусу. Очевидным недостатком ранних наручных часов являлась сложность установки и замены ремешка, и в 1910-40-х годах часовщики представили несколько разработок, и одну из них можно считать прообразом современных пружинных шпилек.

Spring Bars History

Винтажные Cartier Tank иTonneau

Речь идет о патенте американца Чарльза Деполье, зарегистрированном в 1915-м, на метод переделки часов из карманных в наручные. Как можно видеть на иллюстрации, суть этого метода основана на хорошо знакомых нам шпильках, используемых в том же качестве, что и в современных часах.

Spring Bars History

Чарльз Деполье был пионером часового производства в Америке и владельцем компании Jaques Depollier & Sons во втором поколении. Эта компания собирала часы из корпусов, изготовленных собственной дочерней фирмой Dubois Watch Case Company, и механизмов таких известных фирм, как Waltham, Elgin и Illinois, и выпускала их на рынок под брендом Depollier. На улице Мейден-Лейн в Нью-Йорке (в то время центре ювелирного района Манхэттена) у Jaques Depollier & Sons имелся демонстрационный зал для розничной торговли часами.

Одна из самых известных моделей Depollier — «Waterproof Dustproof» — отличалась заводной головкой с фиксацией по принципу байонета, завинчивающейся задней крышкой и защитой от воздействия перепадов температур. В 1919 году пионер авиации Роланд Рольфс успешно протестировал «Waterproof Dustproof» во время своего полета на рекордную высоту 10549 метров.

Spring Bars History

Конечно, было бы ошибкой категорически утверждать, что именно Чарльз Деполье изобрел современные пружинные шпильки. Существуют косвенные доказательства, что они появились в часовом деле несколько раньше, и фактические свидетельства, что оригинальная конструкция шпилек значительно старше наручных часов. Ниже приводится иллюстрация из патента, выданного г-ну Т. Р. Буну в 1882-м, на устройство для «поддержки манжет и платьев», которое довольно очевидно зависит от телескопической пружинной шпильки. Вероятность, что никто не применял эту идею до патента Деполье 1915 года, достаточно мала (хотя кто-то должен был быть первым).

Spring Bars History

Как уже упоминалось, часовые шпильки в целом не вызывают всеобщего восхищения и воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, однако вполне заслуживают уважения за свое жизненно важное значение.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы

Яндекс.Метрика