Soprod A10
| Производитель | Soprod SA |
| Тип механизма | Автоматический |
| Номер калибра | SOP A10, A10-2, M100 |
| Частота баланса | 28 800 полуколебаний в час |
| Диаметр | 26,20 мм |
| Установочный размер | 25,60 мм |
| Высота | 3,60 мм |
| Запас хода | 42 часа |
| Количество камней | 25 |
| Тип автоподзавода | Двунаправленный |
| Угол подъема баланса |
47° |
| Противоударная защита | Incabloc |
| Регулятор | Etachron |
| Стоп-секунда | Да |
| Ручной завод | Да |
| Функции | Часы, минуты, центральная секундная стрелка, дата |
| Страна | Швейцария |
Механизм SOP A10 (литера «A» означает Alternance, то есть «альтернативный») был представлен швейцарской фабрикой Soprod в 2004 году. С самого начала он позиционировался как высококачественная и, соответственно, более дорогая альтернатива популярному калибру ETA 2892. Важно отметить, что Soprod A10 не является прямым клоном ETA 2892, однако он полностью совместим с ним по размерам, расположению ножек циферблата и посадочным размерам стрелок.
В часовом сообществе бытует мнение, что A10 создавался на базе Seiko 4L25, поскольку эти калибры имеют очевидные конструктивные сходства, однако официальных подтверждений этому нет. По другой версии, калибр A10 был изначально разработан швейцарской фирмой Semag (ныне не существующей), и лишь потом попал в руки Seiko, а затем и Soprod.
С момента своего появления на рынке калибр претерпел две модификации — в 2012 и 2016 годах. После каждого обновления он получал новое название: сначала A10-2, а затем M100.
Перед выходом с завода A10 настраивается в четырех положениях. Заявленная точность составляет в среднем ±4 сек/сут с максимальным отклонением 15 сек/сут, что соответствует градации Top по стандарту ETA.
Существует три разновидности SOP A10: «Basic», «Open Heart» и «Skeleton». Финишная отделка – также трех видов: жемчужное зернение, «женевские волны» и концентрические полосы.
С 2008 года Soprod входит в состав холдинга Festina Group. Интересно, что для собственных нужд холдинг использует лишь небольшую часть выпускаемых механизмов (7-8% для «домашнего» бренда Perrelet). Основной же объем производства уходит «на сторону», в том числе в другие часовые холдинги.



